Климат

Район Фрунзе по климатическим условиям занимает крайнее южное положение в континентальной области климата умеренных широт. В течение года число солнечных дней составляет в ср. 322, или ок. 2 600 ч. Месячная продолжительность солнечного сияния наибольшая в июле — 332 ч, наименьшая в декабре — 126 ч. Термич. Режим города определяется в осн. радиационными факторами. Велико также влияние атмосферной циркуляции, проявляющееся в сложном чередовании выноса тёплых масс воздуха с юга и вторжения холодных с севера. Сочетание этих факторов приводит к широкому разнообразию темп-рных условий, отличающихся большой контрастностью и резкостью сезонных и межгодовых колебаний, значит, суточной амплитудой. Ср. годовая темп-pa воздуха 10,2°С. Наиболее холодный месяц — январь (—4,6°С), а наиболее тёплый — июль (24,5°С). Самая низкая темп-pa воздуха отмечалась в дек. 1930 (—38°С), а в июле 1983 была зафиксирована рекордная жара (43° С).

Весенние заморозки обычно прекращаются в сер. апреля, а осенние начинаются с сер. октября. Однако возможны существенные отклонения от этих ср. сроков. Так, в 1929 и 1958 последние заморозки отмечались 30 мая. А в 1968 первые осенние заморозки наступили уже 6 сентября. Подобные случаи заморозков чрезвычайны и наблюдаются крайне редко.

Ср. месячная относит, влажность возрастает от 44% в июне и июле до 74% в марте, а ср. годовая — 60%. Район города характеризуется недостат. обеспеченностью осадками, что объясняется удалённостью его от морей и океанов — осн. источников влаги. Осадки выпадают в течение года крайне неравномерно, что связано с сезонностью типов атмосферной циркуляции, обусловливающих выпадение осадков. В течение года в среднем выпадает 409 мм атмосферных осадков. Значительная доля их (53%) приходится в основном на март — июнь. По многолетним наблюдениям наиболее засушливый период — июль — сентябрь (11%).

Изредка возможны катастрофические ливни, способные вызвать селевые явления. Так, 30 авг. 1930 за сутки выпало 70 мм осадков, т. е. столько, сколько выпадает за весь апрель — наиболее дождливый месяц года. Нередко во Фрунзе бывают и такие месяцы, когда осадки вовсе не отмечаются. А в отдельные годы периоды без осадков могут длиться до 4 месяцев и более. В весенне-летнее время это приводит к явлению засухи. Наиболее сильные засухи были в 1938 и 1982. Снежный покров образуется в сер. декабря и сохраняется до конца февраля. Наибольшая ср. высота снежного покрова 13 см, а в малоснежные зимы толщина снежного покрова составляет 3 — 7 см.

Во Фрунзе (высота 760 м над ур. м.) ср. годовое давление воздуха равно 929 мбар. Самое низкое ср. месячное давление в июле (922 мбар), а самое высокое — в ноябре (936 мбар). Для климата города Фрунзе характерны горно-долинные ветры. Средние скорости ветров не превышают 2 — 3 м/с. Повторяемость штилей составляет 20%. В течение года отмечается в ср. ок. 30 случаев усиления ветра до 15 м/с и более, в осн. зап. направления. В ср. 1 раз в 7 — 10 лет возможны сильные ветры со скоростью 25 м/с и более. Продолжительность сильных ветров, как правило, менее 1 ч. Для холодного периода года характерно частое ухудшение видимости из-за тумана и дымки. Число дней с туманом в ср. в год — ок. 30. Туманы обычно кратковременны — менее 3 ч.


С.А.Султанбаев

Энциклопедия «Фрунзе», Б.О.Орузбаева

Естественная растительность сохранилась только на незастроенных участках в пригородах. Вост. и зап. окраины города полностью заняты с.-х. культурами. Здесь возделываются овощи, бахчевые, пшеница и др. К городу примыкают виноградники и плодовые сады. В сев. части города на участках, ещё не занятых культурными растениями, встречаются небольшие заросли тростника, рогоза, осоки, по берегам прудов и рек —…


Основу животного мира города составляют типичные представители фауны культурного ландшафта палеарктики. Из млекопитающих обычны летучие мыши (нетопырь-карлик, поздний кожан), мышевидные грызуны (домовая мышь, серый хомячок). На окраинах водятся землеройки, лесная мышь, обыкновенная полёвка, редко — гребенщиковая песчанка, ласка, ушастый ёж. В парках и скверах прижилась акклиматизированная белка-телеутка. В черте города встречается св. 100 видов птиц,…


Центральная часть Чуйской долины, где расположен город, в структурном отношении представляет ассимметричную мегасинклиналь субширотного простирания. Совр. граница города приурочена к южной части Чуйской синеклизы, к т. н. Фрунзенскому прогибу, выполненному палеоген-неогеновыми континентальными отложениями, залегающими на размытой поверхности палеозойского фундамента. Палеозойские породы, по гео-физич. данным, залегают на глуб. более 5 000 м и представлены в осн….


Район города является частью сложного по строению Чуйского артезианского бассейна. В вертикальном разрезе бассейна выделено 3 гидрогеологических этажа, соответствующих 3 геолого-структурным этажам. Нижний этаж, сложенный коренными породами палеозойско-протерозойского фундамента с трещинным и порово-трещинным типом водопроницаемости, характеризуется невыдержанным водоносным горизонтом. Средний этаж, сложенный мезозойско-кайнозойскими породами до неоген-нижнечетвертичных включительно, вмещает подземные воды в конгломератах и песчаниках, среди…


   Распределение осадков по месяцам и годовой ход температуры воздуха (t°C) и относительной влажности (f%) Средняя месячная и годовая температура воздуха I II III IV V VI Годовая -4,6 -2,5 4,1 11,8 17,0 21,5 VII VIII IX X XI XII 10,2 24,5 22,9 17,7 10,6 2,5 -2,8 Средняя месячная и годовая сумма осадков (мм) I…


Главными водными артериями Фрунзе в прошлом были pp. Ала-Арча и Аламедин. На территории города эти реки текли с юга на север по разветвлённым руслам. В связи с застройкой гор. территории их многорукавные течения были объединены в 2 русла. Посредством бассейнов суточного регулирования, построенных при выходе рек из гор южнее Фрунзе, и сети ирригационных каналов речные…


Основным зональным типом почв для терр. Фрунзе являются серозёмы сев. обыкновенные (малокарбонатные). Они занимают южную часть города, в сев. — нижней части — получили распространение лугово-серозёмные, серозёмно-луговые, луговые и лугово-болотные почвы. Серозёмы северные обыкновенные формируются на палево- бурых хрящеватых и крупнопесчаных суглинках. На глуб. 20 — 100 см они переходят в галечниковые отложения. Грунтовые воды…