Главная / Русский / Фрунзе / Театральная жизнь / Киргизский государственный театр

Киргизский государственный театр

Сцена из оперы В. Власова, А. Малдыбаева, В. Фере «Айчюрёк». 19597 ноября 1930 на базе студии был создан Киргизский государственный театр. Начиная с первого спектакля («Алым и Мария» К. Джантошева), театр стал активным глашатаем коммунистич. идей, борцом за утверждение новой жизни и за ликвидацию пережитков прошлого в сознании людей. На сцене театра ставились пьесы русской дореволюц. и сов. драматургии, а также пьесы кирг. авторов. Впоследствии в театре работали М. Куренкеев, К. Акыев и О. Болебалаев, А. Усенбаев, М. Мусулманкулов, К. Орозов, Ч. Иманкулов, С. Каралаев, А. Огомбаев, М. Баетов. Ш. Термечиков, А. Байбатыров и др.

В 1936 Киргизский гос. театр преобразуется в Киргизский музыкально-драматический театр, а функционирующий в составе театра нац. оркестр был реорганизован в самостоятельный Сцена из спектакля «Семетей сын Манаса» Дж. Садыкова. Киргизский государственный академический драматический театр. 1982Киргизский гос. оркестр нар. инструментов. В 1935 во Фрунзе организуется Русский драматический театр, основу труппы к-рого составили выпускники ГИТИСа им. А. В. Луначарского, направленные в Киргизию. Среди них были режиссёр В. Я. Васильев и актёр В. Ф. Казаков. В 1936 из участников художеств, самодеятельности создаётся Театр юного зрителя (ТЮЗ) с 2 самостоят, труппами — русской и киргизской.

Среди первых актёров ТЮЗа были Б. Кыдыкеева, Д. Куюкова, К. Кумушалиев, С. Джаманов, О. Сарбагышев и др., среди первых спектаклей — «Женитьба» Н. В. Гоголя, «Горемычная Какей» М. Токобаева, «Маленький герой» К. Джантошева и др. В 1938 создан Театр кукол, в к-ром несколько позже была организована киргизская труппа. На его сцене были поставлены спектакли «Белый архар» К. Эшмамбетова, «Голубой ястреб» В. А. Швембергера и др. В подготовке нац. кадров большую помощь оказывали Москва и Ленинград. Посланцы республики обучались в Ленинградском хореографич. училище им. А. Я. Вагановой, в ГИТИСе им. A. В. Луначарского в Москве. В Киргизии работали видные деятели рус. иск-ва В. А. Власов, В. Г. Фере, П. Ф. Шубин, А. М. Самарин-Волжский, В. В. Целиковский, Н. С. Холфин, Я. 3. Штоффер, П. Г. Меркулов, B. С. Виноградов и др.


А. Жунушев

Энциклопедия «Фрунзе», Б.О.Орузбаева

Развитие театрального иск-ва началось, в сущности, после Великой Окт. революции. В 1918 при кинотеатре «Эдисон» был организован музыкально-драматич. кружок «Свобода», к-рый поставил пьесу «На бойком месте» А. Н. Островского. В тот же период в Пишпеке действовал театральный коллектив при клубе коммунистов. Эти коллективы ставили, кроме пьес русских классиков, пьесы местных авторов Е. Вольного «Два мира»…


В 1939 проходила 1-я Декада киргизского искусства в Москве, в к-рой участвовал Киргизский музыкально- драматический театр (переименованный в том же году в Киргизский государственный музыкальный театр), поставивший оперу «Айчюрёк» и музыкальные драмы «Ажал ордуна» («Не смерть, а жизнь») и «Алтын кыз» («Золотая девушка»). В период декады за большие заслуги в развитии кирг. иск-ва театр был…


В 1958 проходила 2-я Декада киргизского искусства и литературы в Москве. В ней участвовали Театр оперы и балета, Киргизский и Русский драмтеатры и Киргосфилармония. За успехи в развитии театрального иск-ва республики Киргизскому ордена Ленина (1939) театру оперы и балета было присвоено звание «Академический», Кирг. драмтеатр награждён орденом Трудового Красного Знамени (удостоен звания «Академический» в 1971),…